Mis à jour :
Stations ski haute altitude garantie neige
La garantie d’enneigement est le critère numéro un pour de nombreux skieurs. Ce comparatif identifie les stations alpines avec les meilleures garanties d’enneigement grâce à leur altitude élevée et/ou la présence de glaciers skiables.
Pourquoi l’altitude garantit l’enneigement
Au-dessus de 2 000 m d’altitude, la température reste négative une grande partie de l’hiver. Les chutes de neige s’accumulent sans fonte. Les stations dont le point de départ dépasse 1 800 m et le domaine culmine au-dessus de 2 500 m offrent des garanties d’enneigement que les stations de moyenne montagne ne peuvent pas égaler.
Règle empirique :
- Village > 1 800 m + sommet > 2 500 m = enneigement très fiable
- Glacier (> 3 000 m) = enneigement garanti 365 jours/an
Top stations haute altitude
Stations avec glacier permanent (enneigement maximal)
Zermatt (Suisse) — Klein Matterhorn 3 883 m
Zermatt est la station européenne avec le point le plus haut accessible en télécabine. Le glacier Theodul et les faces du Klein Matterhorn sont ouverts toute l’année. En saison ski (décembre-avril), domaine de 360 km en conditions optimales.
Départ village : 1 620 m. Sommet : 3 883 m. Dénivelé : 2 263 m.
Saas-Fee (Suisse) — Felskinn 3 600 m
Saas-Fee est ouvert été comme hiver grâce au glacier Mittelallalin (3 600 m). Station sans voiture dans un cirque glaciaire unique. Ski garanti même en été.
Départ village : 1 800 m. Sommet glacier : 3 600 m.
Les Deux Alpes (France) — Dôme de la Lauze 3 600 m
Glacier accessible en télécabine depuis Les Deux Alpes. Domaine principal à 3 600 m = excellente neige même en conditions difficiles. Ski d’été possible.
Tignes (France) — Pisaillas 3 456 m
Glacier des Pisaillas accessible depuis Tignes Le Lac. Enneigement garanti tout l’hiver et en été. Associé à Val d’Isère = Espace Killy 300 km.
Sölden (Autriche) — Tiefenbach 3 250 m
Deux glaciers (Rettenbach 3 038 m et Tiefenbach 3 250 m). Station ouverte dès octobre (ski d’automne sur glacier) et jusqu’en mai. Accueil de la Coupe du Monde en octobre sur glacier.
Stations haute altitude sans glacier
Val Thorens (France) — 2 300 m de départ
La plus haute station d’Europe sans glacier. Départ à 2 300 m = enneigement garanti de novembre à mai. Le domaine culmine à 3 230 m (Cime de Caron). Conditions optimales toute la saison.
Ischgl (Autriche) — 2 872 m au sommet
Station culminant à 2 872 m avec départ à 1 400 m. Les secteurs hauts restent en excellentes conditions tout l’hiver. Ouverture généralement de mi-novembre à début mai.
Montgènèvre (France) — 1 860 m de départ
Village à 1 860 m = le point de départ le plus haut parmi les villages-stations français. Enneigement fiable dès novembre. Premier domaine français à ouvrir chaque saison.
Cervinia (Italie) — 3 480 m au sommet
Accès au glacier du Plateau Rosa (3 480 m) côté italien. Enneigement exceptionnel, domaine combiné avec Zermatt (Alagna-Cervinia, 360 km).
Comparatif enneigement garanti
| Station | Altitude départ | Altitude max | Glacier | Saison |
|---|---|---|---|---|
| Zermatt | 1 620 m | 3 883 m | Oui | 12 mois |
| Saas-Fee | 1 800 m | 3 600 m | Oui | 12 mois |
| Les Deux Alpes | 1 650 m | 3 600 m | Oui | Oct-mai |
| Sölden | 1 350 m | 3 250 m | Oui | Oct-mai |
| Tignes | 2 100 m | 3 456 m | Oui | Oct-mai |
| Val Thorens | 2 300 m | 3 230 m | Non | Nov-mai |
| Ischgl | 1 400 m | 2 872 m | Non | Nov-mai |
| Montgènèvre | 1 860 m | 2 700 m | Non | Nov-avr |
| Cervinia | 2 050 m | 3 480 m | Oui | Nov-mai |
Stations à éviter si neige est priorité
Les stations de basse altitude (< 1 200 m) comme certains secteurs de Morzine-village, Megève-centre ou Kitzbühel-bas sont vulnérables aux hivers doux. Un épisode de redoux en janvier peut fermer une partie significative du domaine.
Conseils
Réserver dans la zone haute : même dans une station haute altitude, choisir un hébergement dans le secteur le plus en altitude garantit l’accès aux pistes même si les liaisons basses ferment.
Vérifier le pourcentage d’ouverture : les sites des stations publient quotidiennement le % de domaine ouvert. Une station à 100 % en décembre est une bonne garantie.
Assurance annulation neige : pour les séjours en période incertaine (décembre, mars), l’assurance annulation pour cause d’enneigement insuffisant est disponible auprès de certains assureurs.
Voir aussi notre guide enneigement Alpes en janvier et notre guide ski pas cher France.